La famosa pintura de Van Gogh “Les canots amarrés” fue subastada recientemente en Hong Kong y vendida por 250 millones de dólares de Hong Kong, el precio de subasta más alto para una obra de Van Gogh en Asia.

La princesa Camilla, duquesa de Castro de Italia, llegó a Hong Kong a finales de septiembre para subastar su colección, incluida la pintura “Les canots amarrés” del pintor postimpresionista holandés Van Gogh.

La familia real Borbón de las Dos Sicilias, a la cual pertenece, gobernó el sur de Italia desde el siglo XVIII hasta el XIX. En una entrevista con esta estación, comentó que eligió Hong Kong como lugar para la subasta porque veía el potencial de Hong Kong como un importante centro de comercio de arte en Asia.

La princesa Camilla, duquesa de Castro de la familia real Borbón de las Dos Sicilias, dijo: “Los asiáticos ahora también aprecian el arte occidental, y nosotros estamos aprendiendo a comprender mejor las obras de arte asiáticas. Este es un intercambio cultural, lo que nos impulsa a venir a Hong Kong para la subasta. Por ejemplo, el pintor Zao Wou-Ki, me gusta mucho su arte abstracto.”

Finalmente, “Buques Amarrados” fue vendida en una casa de subastas en Hong Kong por 250 millones de dólares de Hong Kong, estableciendo el precio de subasta más alto para una obra de Van Gogh en Asia. Algunos consultores de arte creen que los resultados de esta subasta pueden ayudar a que Hong Kong se convierta en el centro de subastas de Asia.

Wu Chang, consultor de arte y profesor adjunto en la Escuela de Economía y Gestión de la Universidad de Hong Kong, comentó: “No es nada fácil obtener esta obra de arte en Hong Kong. De hecho, el primer paso del proceso es convencer al vendedor sobre por qué venir a Asia y a Hong Kong para esta subasta, ya que pueden ocurrir imprevistos que afecten las transacciones de la subasta. Cuando observamos todos los datos públicos, podemos ver que las obras de estos maestros tradicionales del arte moderno occidental suelen obtener los mejores resultados en las subastas de Nueva York. Pero esta vez hemos demostrado que Hong Kong aún tiene esta fortaleza e influencia. Puede atraer a coleccionistas de todo el mundo para pujar por teléfono, en línea o incluso en persona.”

La princesa Camilla también se reunió con el Secretario de Comercio y Desarrollo Económico, Yau Ying-wah, y visitó Cyberport en Hong Kong.

La princesa Camilla señaló: “Hong Kong es un buen puente entre Oriente y Occidente. Hong Kong tiene un sistema legal muy fuerte y una infraestructura económica excelente, lo cual es muy importante.”

La princesa Camilla de Castro ha abierto oficinas familiares en lugares como Singapur y Mónaco para gestionar sus activos y negocios benéficos. También está considerando abrir múltiples oficinas en Hong Kong para explorar más oportunidades de cooperación comercial.

de "TVB News" - Hong Kong

Haz clic aquí para leer el artículo en idioma chino